Кафедра политических наук

инженер – Вакина Инна Максимовна

тел./факс (342) 239-65-02

сайт: www.polit.psu.ru

Кафедра политических наук историко-политологического факультета основана в 1998 г. и является выпускающей по направлениям 030200 "Политология" и 031900 "Международные отношения".

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты (включая 4 докторов и 14 кандидатов наук), которые преподают более 30 политологических дисциплин, в том числе: "История политических учений", "Политическая философия", "Сравнительная политология", "Политическая психология", "Политический анализ и прогнозирование", "Политическая регионалистика", "Мировая политика и международные отношения".

Научные интересы членов кафедры разнообразны: политические сообщества и политическая идентичность, региональная и локальная политика, электоральные процессы, межэлитные отношения и проблемы политического порядка, национализм. В научную деятельность кафедры активно вовлечены аспиранты и студенты посредством конкурсов, проектов, подготовки публикаций. С 2008 г. кафедра проводит всероссийские ассамблеи молодых политологов.

При кафедре реализуются аспирантские программы по специальностям "Политические институты, процессы и технологии"; "Политическая культура и идеология". В Диссертационном совете К 212.189.04 по специальности 23.00.02 – "Политические институты, процессы и технологии" в период с 2004 по 2012 г. успешно прошли защиты 38 соискателей из Перми, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Москвы, Нижнего Новгорода.

Учебные пособия и монографии членов кафедры получают признание политологического сообщества, так, в частности, по итогам конкурсов Российской Ассоциации политических наук отмечены учебное пособие "Политический процесс и эволюция политических институтов в ХХ веке" (под ред. П.Ю. Рахшмира и Л.А. Фадеевой), коллективная монография "Сообщества как политический феномен" (под ред. П.В. Панова, К.А. Сулимова, Л.А. Фадеевой), монография П.В Панова "Институциональные основания устойчивости и фрагментации политического порядка в постсоветской России", монография Л.А. Фадеевой "Кто мы? Интеллигенция в борьбе за идентичность".

C 2007 г. издается научный журнал "Вестник Пермского университета. Серия политология", входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Главный редактор – Л.А. Фадеева, зам. главного редактора – П.В. Панов.

Преподаватели кафедры политических наук тесно сотрудничают с коллегами из МГУ, МГИМО (У) МИД России, ГУ-ВШЭ, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, ИНИОН РАН, Кубанского госуниверситета, Института философии и права УрО РАН (Екатеринбург), Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также с Российской Ассоциацией политической науки (РАПН) и Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС). В Перми действуют региональные отделения РАПН и АЕВИС.

Коллектив кафедры активно развивает академическое сотрудничество с коллегами из Великобритании (Оксфордский университет, Лондонская школа экономики), Бельгии (Левенский университет), Германии (Институт кооперативного менеджмента и междисциплинарных исследований – NEXUS), США (Йельский университет, Институт Монтеррея, университет Эмори). При кафедре проходят стажировки аспиранты, докторанты и ученые из зарубежных университетов.

За время своего существования кафедра политических наук успешно реализовала ряд российских и международных проектов по политической науке и политологическому образованию, заслужив репутацию серьезного учебного и исследовательского центра. Были реализованы проекты: Мегапроект "Развитие образования в России" по Программе поддержки кафедр Института "Открытое общество" – Фонд Сороса (2000–2002); проект Национального фонда подготовки кадров "Создание модели интегрированного политологического образования (на региональном уровне)" (2001–2004); проект "Региональный политический режим и региональная политическая культура (на примере Пермской области)" (Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров) (2003); проект "Консолидация локальной демократии и развитие региональной политической культуры: социальные и культурные аспекты" при поддержке "Университета Калгари-Горбачев-Фонда" (2004); проекты РГНФ и РФФИ; проект "Политические сообщества в гражданско-политической и научной перспективах" (Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров) (2006–2008); проект "Борьба за идентичность и новые институты коммуникации" (Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров) (2010–2012); проект "Множественные идентичности в ЕС: институциональный вызов или политический ресурс?" (Программа Жана Монне) (2012).

Коллектив кафедры

КАФЕДРЫ Политических наук