ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ КРАСИЛЬНИКОВ – доктор политических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления историко-политологического факультета.

Сфера научных интересов: переходные политические процессы, политические институты современной России, политическое источниковедение, теория государственного управления, вопросы административной реформы. Автор более 70 научных работ, в т.ч. 2 монографий:

Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917–1918, 1985–1993 гг.): опыт сравнительного анализа. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1998.

Межсистемные политические ситуации в России в ХХ в.: вопросы теории и истории. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2001.

Читаемые курсы: “Конституционное право России”, “Политическое источниковедение”, “Государственная политика и управление”, “Основы исследовательско-аналитической работы”.

Руководитель проектов РГНФ

2002–2003 – “Политические институты и региональные политические режимы Приволжского федерального округа”,

2006–2007 – “Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа как политический проект”,

2008–2009 – “Реформирование органов исполнительной власти Пермского края в контексте административной реформы в современной России”.

Проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам ПГНИУ.

Директор Регионального института непрерывного образования ПГНИУ.

Руководитель Малой академии государственного управления Пермского края.

Член Пермского отделения РАПН, член Общественного совета по гражданскому образованию при Министерстве образования Пермского края.

Лауреат премии Пермской области в области науки (1999).