ЛЕОНИД АРКАДЬЕВИЧ ОБУХОВ – кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета.

В 1975 г. окончил исторический факультет Пермского государственного университета. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Партийная борьба в Советах Урала в период подготовки и проведения Октябрьской революции". С 1991 г. доцент.

Сфера научных интересов: история революции и гражданской войны на Урале; история политических репрессий и ГУЛАГа в Прикамье. Автор более 70 различных работ. Принимал участие в написании учебных пособий для школьников "Прикамье. Век ХХ" и "История Урала" для 8–9 классов. Участвовал в подготовке сборников документов "Политические репрессии в Прикамье. 1918–1980-е гг.", "1917 год в Пермской губернии", "Война глазами военнопленных".

Читаемые курсы: "История России ХХ в.", спецкурсы: "История политических партий России в первой четверти ХХ в.", "Сопротивление большевизму в Советской России 1917 – конец 1920-х гг.", "Советы Урала в 1917 году".

Член Ученого Совета краевого музея, объединенного научного Совета областных государственных архивов, общественного Совета Мемориального центра "Пермь-36". Руководитель научной группы в музее "Пермь-36". С 2004 г. председатель жюри областной олимпиады школьников по истории.

В 2010 г. награжден нагрудным знаком "Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".