Школа юных историков

Впервые Школа юных историков ПГУ была создана несколько десятилетий назад, и после продолжительного перерыва возродилась в 2008 году. Школа действует под эгидой историко-политологического факультета ПГНИУ. Основная цель Школы – погружение старшеклассников в мир настоящей науки, результатом же обучения является индивидуальный или групповой исследовательский проект, который защищается на итоговой конференции.
Тема Школы меняется ежегодно, при этом делается ставка не столько на приобретение новых фактологических знаний, сколько на приобретение слушателями новых компетентностей и навыков.
Школы юных историков, завершившие работу:
2008 г. (январь–май) – «Информационные подходы в исторических исследованиях»
– слушателям предлагалось применить компьютер и средства информатики для решения исторических задач или развития историко-культурных проектов
– сертификаты об окончании получили 12 слушателей (4 исследовательских и 1 проектная работа)
2009 г. (февраль–май) – «Современные методы исторических исследований»
– тема школы предполагала шаг от истории как образовательного предмета, к истории как научной дисциплине
– сертификаты об окончании получили 10 слушателей (6 исследовательских работ)
2010 г. (февраль–октябрь) – «Источниковедение: тексты, звуки, образы»
– в рамках школы слушатели постигали, что такое исторические источники, какими они бывают и где их найти, а также как извлечь из них нечто интересное и новое
– сертификаты получили 8 слушателей (8 исследовательских проектов)
2010/2011 учебный год
Школьникам Перми предлагалась авторская программа, состоящая из серии практических занятий, нацеленных на формирование компетентностей профессионального историка. Слушатели получили навыки индивидуальной и групповой работы в области исследовательской и проектной деятельности. Программа была дополнена экскурсиями и консультациями, а также лекционными занятиями, адаптированными для восприятия старшеклассников.
В 2012-2013 учебном году Школа юных историков была посвящена современным направлениям исторических исследований в пространстве Пермского государственного национального исследовательского университета. Слушатели школы познакомились с исследованиями ведущих преподавателей историко-политологического факультета ПГНИУ, а также погрузились в жизнь ИПФ благодаря студенческому активу факультета, задача которого – адаптировать школьников к будущей университетской жизни и, кроме того, представить им свои собственные исследования.
Руководители Школы
Вершинина Дарья Борисовна, к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории историко-политологического факультета ПГНИУ
тел. 239-62-84
Назарова Ирина Михайловна, методист деканата историко-политологического факультета ПГНИУ